PROGRAMAÇÃOtabela-da-programacao

25/9 (segunda feira) – 9:00 h

 Mesa de abertura: Um (in)desejável mundo por vir: possibilidades de descolonização do presente e de contra-colonização permanente

 Palestrantes confirmados:

Eduardo Viveiros de Castro (PPGAS/ MN)

Em breve mais informações.

13:30h

 Mesa 1: Redes, fluxos e trocas em política e economia

Debatedores:

Viviane Fernandes (PPGAS/MN)  

Daniela Caruza (PPCIS/UERJ) 

Mesa 2: Espaços, territórios e lugares: usos e sentidos

Debatedores:

Alexandre Magalhães (PPGAS/MN)    

Dibe Ayoub (PPGAS/MN) 

Mesa 3:  Métodos e dilemas etnográficos

Debatedores:

Gabriel Banaggia (PPGAS/MN)  

Maria Luisa Lucas (PPGAS/MN) 

26/9 (terça feira)

 9h

 Oficina 1 (1): Filme Etnográfico

Ministrante: Thiago Oliveira (PPGAS/MN)

 Oficina 2 (1): Baile Charme e resistência

Ministrantes: a confirmar

13:30h

 Mesa 4: Estado, poder e mobilização social

Debatedores:

José Renato Sant’Anna Porto (CPDA/UFRRJ)

Rachel Barros (UERJ) 

 

Mesa 5: Corpo, técnica e movimentos

Debatedores:

Tatiana Braga Bacal (PPGSA/UFRJ) 

Bárbara Andrea Silva Copque (UERJ) 

Mesa 6: Emoções, subjetividades e formas de afeto

Debatedores:

Carolina Oliveira (PPGAS/MN)    

Silvia Aguião (CEBRAP e CLAM/UERJ)

27/9 (Quarta feira)

 9h

 Mesa 7: Cosmologias e noções de pessoa

Debatedores:

Rafael Fernandes Mendes Junior (PPGAS/MN)

Messias Moreira Basques Júnior (PPGAS/MN)

Mesa 8: Linguagem, comunicação e atos de fala

Debatedores:

Evandro Bonfim (CEBRAP e PPGAS/MN)

Rodrigo Dias da Silva (PPGSA/UFRJ)

Mesa 9: Gênero, sexualidade e interseccionalidade

Debatedores:

Maria Rossi (PPGAS/MN) 

Carla Castro Gomes (PPGSA/UFRJ)

13:30h

Mesa 10: Violência, conflito e disputas

Debatedores:

Anelise Gutterres (PPGAS/MN)

Fabiola dos Santos (PPGSA/UFRJ) 

Mesa 11: Pós-colonialismo, saberes e epistemologias

Debatedores:

Pablo Antunha Barbosa (PPGAS/MN) 

Luiz Rufino (PROPED/UERJ)   

Mesa 12: Artes, objetos e patrimônio

Debatedores:

Paola Lins de Oliveira (UERJ) 

Leonardo Carvalho Bertolossi (PPGAV/EBA-UFRJ)

28/9 (quinta feira)

 9h

 Oficina 1 (2): Filme etnográfico

Ministrantes: Thiago Oliveira (PPGAS/MN)

Oficina 2 (2): Baile Charme e resistência

Ministrantes: A confirmar

13:30h

 Mesa 13: Sonoridade e ritmos

Debatedores:

Leonardo Corrêa Bomfim (PPGM/UNIRIO)

Elisa Paiva de Almeida (PPGA/UFF) 

Mesa 14: Parentesco, família e geração

Debatedores:

Carolina Castellitti (PPGAS/MN) 

Aline Moreira Magalhães (PPGAS/MN) 

Mesa 15: Raça, racismo e biopolítica

Debatedores:

Daniele Pereira de Araújo (UNICAMP) 

Camila Fernandes (PPGAS/MN) 

29/9 (sexta-feira)

 9h

 Mesa 16: Religiosidades e práticas da devoção

Debatedores:

Cauê Fraga Machado (PPGAS/MN) 

Lívia Reis Santos (UERJ) 

Mesa 17: Festas e rituais

Debatedores:

Alline Torres Dias da Cruz (PPGAS/MN)

Raquel dos Santos Sousa Lima (PPGAS/MN)

 

Mesa 18: História, memórias e temporalidades

Debatedores:

Liliana Lopes Sanjurjo (PPCIS/UERJ) 

Thiago Niemeyer (PPGCS/ UFRRJ)

13.30h

Mesa de encerramento: “Entre (contra) ataques: A educação e a prática antropológica na conjuntura do desmonte”

 Palestrantes confirmados:

Antônio Carlos de Souza Lima (PPGAS/MN)

Oiara Bonilla (UFF)

Em breve mais informações.

Comissão Organizadora

Anderson Lucas Pereira – Doutorando

Annelise Campos Gonçalves – Mestranda

Beatriz Demboski Búrigo – Mestranda

Dibe Ayoub – Pós-doutoranda

Francesca Repetto – Doutoranda

Francisca Marcela Andrade Lucena – Doutoranda

Juliano Almeida da Silva – Mestrando

Natália de Oliveira Maia – Mestranda

Rafael Moreira Serra da Silva– Doutorando

Rafael Santana Gonçalves de Andrade – Doutorando

Telma de Sousa Bemerguy – Doutoranda

Willian Luiz da Conceição – Doutorando